Réseau

À la maison ou en entreprise, on est appelé à utiliser plusieurs éléments électroniques à la fois. Afin d’échanger les informations de façon uniforme et surtout sécurisée, on a ainsi besoin d’un réseau informatique. Le réseau informatique est donc tout simplement un ensemble composé d’ordinateurs et d’autres éléments électroniques qui sont reliés entre eux pour une meilleure communication.

 

Rôle et typologie des réseaux informatiques

 

Un réseau informatique se charge :

  • D’assurer une meilleure sécurité des informations partagées et stockées
  • De partager des données et documents et de communiquer plus facilement
  • D’accéder à internet
  • De partager des périphériques et des applications, etc.

Pour réaliser un réseau informatique, on a le choix. On peut ainsi procéder par liaison physique (avec un câble) ou opter pour une liaison sans fil (le wifi).

Dans l’installation ou la mise en place d’un réseau informatique, il faut tenir compte du degré de sécurité et d’accessibilité souhaité pour choisir un découpage adapté. Ainsi, vous pouvez opter pour :

  • L’internet : qui est la partie publique du réseau informatique de toute personne ou entreprise
  • L’extranet qui est une extension du réseau internet vers un public ciblé
  • L’intranet qui est le réseau interne professionnel ou domestique, qui n’est accessible qu’aux employés ou aux membres d’une même maison.

De façon pratique, un réseau informatique fonctionne grâce à un ensemble de câbles informatiques, de fibres optiques, et d’autres accessoires. Vous pouvez retrouver tout ça chez le leader de la connectique électronique : Conectic+.

 

Conectic+ : le leader de l’installation et de la maintenance de réseau informatique

Pour la réalisation de votre réseau informatique, vous avez besoin d’un certain nombre d’équipements et accessoires que nous mettons à votre disposition dans la boutique en ligne Conectic+. Vous pouvez ainsi acheter chez nous, non seulement votre matériel informatique, mais aussi tout le câblage dont vous avez besoin pour un fonctionnement optimal.

Pour tout besoin de technicien réseau ou en maintenance réseau informatique, vous pouvez aussi faire confiance à Conectic+. Nous mettons en effet à votre disposition nos équipes professionnelles dans la mise en place et la maintenance de tout type de réseau informatique.

  1. Répéteur WiFi NETGEAR EX6130 AC1200 avec prise
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    92,95 €
  2. Routeur WiFi NETIS W2 N300 4 ports 10/100 Mbps
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    95,00 €
  3. Répéteur WiFi NETGEAR EX6150 AC1200
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    95,95 €
  4. MiniGBiC 1000LX Monomode 10km Digital Diagnostic
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    96,90 €
  5. Module MiniGBIC SFP fibre optique LC Compat. CISCO SMB 1000Base-SX
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    96,95 €
  6. Module MiniGBIC SFP fibre optique LC Compat. CISCO SMB 1000Base-LX
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    96,95 €
  7. Module MiniGBIC SFP fibre optique LC Compat. CISCO Catalyst 1000Base-SX
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    96,95 €
  8. Kit de 2 CPL 500Mbps WiFi N TP-LINK - TL-WPA4225KIT
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    99,90 €
  9. Kit de 2 CPL 1000Mbps Gigabit avec reprise d'alimentation - TP-LINK TL-PA7017P KIT
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    99,95 €
  10. Modem routeur 4G WiFi TP-LINK MR100 N300
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    99,95 €
  11. Convertisseur RJ45 fibre TP-LINK MC110CS SC monomode 100Mbps
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    99,95 €
  12. Switch Ethernet TP-LINK 10/100 Mbps POE
    Retrait GRATUIT en magasin Selectionner les options
    Livraison GRATUITE* à domicile Selectionner les options
    À partir de 99,95 €
  13. Detecteur de défauts pour fibre optique SC ou ST
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    99,95 €
  14. Mât pour antenne WiFi extérieur , point d'accès WiFi ou caméras
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    99,95 €
  15. Panneau de brassage RJ45 10" 12 ports Cat 6a STP 0.5U blindé
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    99,99 €
  16. - 62%
    Tiroir fibre optique 19" Multimode 12 SC Duplex
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    Prix Spécial 99,99 € Ancien prix 259,90 €
  17. Kit de 2 CPL 1000Mbps 2 ports Gigabit avec reprise d'alimentation - TP-LINK TL-WPA7027P KIT
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    104,95 €
  18. Panneau de brassage RJ45 téléphonie 4/5-3/6 - 60 Ports
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    105,95 €
  19. Panneau de brassage Ethernet RJ45 19" 1U Cat 5e blindé
    Retrait GRATUIT en magasin Selectionner les options
    Livraison GRATUITE* à domicile Selectionner les options
    À partir de 105,95 €
  20. Panneau de brassage RJ45 téléphonie 4/5-3/6 - 25 Ports
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    105,95 €