Convertisseurs mini-GBiC

Convertisseur mini-GBIC

Qu’est-ce qu’un convertisseur mini-GBIC ?

Un convertisseur GBIC (pour Gigabit Interface Converter) permet la conversion de signaux entrées/sorties d’un système en utilisant le module mécanique approprié. Par exemple, il est possible à l’aide d’un module GBIC de convertir des signaux électriques en signaux optiques permettant de lier des réseaux Ethernet cuivre et fibre optique. Les convertisseurs GBIC sont donc particulièrement utilisés pour des systèmes tels que des commutateurs ou des routeurs.

Voir plus

Les mini-GBIC sont tout simplement des convertisseurs GBIC miniaturisés.
L’on peut les diviser en deux catégories : les convertisseurs mini-GBIC « constructeurs » et les convertisseurs mini-GBIC « compatibles ».
Les convertisseurs mini-GBIC « constructeurs » sont fournis et proposés par les entreprises commercialisant les modems ou routeurs associés, tandis que les convertisseurs mini-GBIC sont proposés pas d’autres fabricants qui s’assurent de leur parfaite compatibilité avec les équipements constructeurs d’origine.

Pour toute demande de renseignements complémentaires, n’hésitez pas à venir nous rencontrer à notre magasin situé à Paris, quartier République. Vous pouvez également nous appeler au 01 42 08 54 07 ou nous écrire sur notre messagerie que vous retrouverez sur notre site internet.

CONECTICPLUS

Vous pouvez retrouver notre gamme de convertisseurs mini-GBIC sur la page suivante.

Notre magasin CONECTICPLUS, enseigne leader sur le marché des connectiques, vous accueille également dans son magasin Parisien, situé quartier République.

Vous retrouverez dans notre boutique un large choix de connectiques, ainsi qu’une équipe de spécialistes disponibles pour vous renseigner et vous conseiller dans vos achats. Nous sommes également joignables par téléphone et par messagerie sur notre site Internet.

Passer votre commande sur notre site Internet, c’est bénéficier de :

  • Paiements sécurisés
  • 30 jours pour changer d’avis
  • 2 ans de garantie

 

Réduire

8 articles

par page
Par ordre décroissant
  1. Module MiniGBIC SFP fibre optique LC monomode TP-LINK
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    55,90 €
  2. Kit module MiniGBIC SFP fibre + câble pour FREEBOX V5 / V6 / Mini 4K
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    59,89 €
  3. Module MiniGBIC SFP fibre optique LC Compat. HP J4859D 1000LX
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    66,95 €
  4. MiniGBiC 1000LX Monomode 10km Digital Diagnostic
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    96,90 €
  5. Module MiniGBIC SFP fibre optique LC multimode compat. CISCO - 10km
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    96,95 €
  6. Module MiniGBIC SFP fibre optique LC+ Compat.CISCO 10GBASE-LR
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    159,95 €
  7. Module mini GBIC fibre NETGEAR SFP + 10 Gigabit 1000LXAGM732F
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    439,90 €
  8. Module mini GBIC fibre NETGEAR SFP + 10 Gigabit Monomode AXM762
    Retrait GRATUIT en magasin loader
    Livraison GRATUITE* à domicile loader
    1 335,90 €

8 articles

par page
Par ordre décroissant